Пн-Чт: 9:30 - 18:00. Пт: 9:30 - 17:00.
Обратный звонок

ОХРАНА ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ: ОСОБЕННОСТИ, ПРИМЕНЕНИЕ, ПРЕИМУЩЕСТВА

Услуга:

Охрана вахтой — достаточно специфический вид охранных услуг. Он подходит только для определенной категории объектов, требует масштабной подготовки, в том числе, тщательного отбора кадров. У этого вида имеется целый ряд особенностей, о которых пойдет речь в нашей статье. Здесь дано общее описание вахтового метода охраны, перечислены объекты, для которых применима услуга, и выделены ее преимущества.

Общее описание и особенности вахтового метода охраны объекта

Охрана вахтой предполагает круглосуточное пребывание охранников на объекте. Служба проходит посменно, для чего могут применяться разные режимы («сутки через трое»; «день / ночь / 48» и другие). Пока одна смена находится на объекте, другая отдыхает. При этом в случае возникновения повышенной опасности сотрудников отдыхающей смены могут привлечь для оказания помощи коллегам.

Отличие охраны объекта вахтовым методом от других видов заключается в привлечении охранников из других городов и регионов. Этот фактор является одним из преимуществ. Он повышает эффективность, что проявляется в следующих факторах:

  • Снижается риск сговора охранников с местным населением по организации хищения имущества с охраняемого вахтовым методом объекта.
  • Уменьшается опасность давления на охранников и их родственников со стороны местных криминальных групп.
  • Упрощается схема взаимозаменяемости и усиления в экстренных ситуациях (как правило, охранники отдыхающей смены проживают рядом с объектом).

Преимуществом вахтовой охраны также является сфера ее применения. Дело в том, что существует целый ряд объектов, для которых вахтовый метод охраны является единственным возможным. Кроме того, там, где возможна альтернатива, именно охрана вахтой остается наиболее эффективной. Перечислим отрасли и направления, где чаще всего применяется этот вид охранных услуг:

  • промышленные и производственные объекты, находящиеся в удалении от населенных пунктов;
  • объекты добывающей отрасли (полезные ископаемые, драгоценных металлы, нефть, газ);
  • строительные площадки, расположенные в необжитых местах и отдаленных районах;
  • сооружение и прокладка различных коммуникаций (дороги, трубопроводы, линии электропередачи);
  • объекты временной или сезонной цикличности (чаще всего, применимо в сельском хозяйстве).

Физическая охрана вахтой, несмотря на сравнительную сложность ее организации, является одним из наиболее эффективных методов. Однако качество услуги может быть высоким только при профессиональном подходе. Он выражается в правильном выборе графика, отборе персонала, подготовке сотрудников, обеспечению их техническими средствами охраны и контролем над их несением службы по вахтовому охранному методу.

ГК «ЛЕГИС» предлагает заказать охрану объектов вахтовым методом в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других городах России. Наши сотрудники полностью соответствуют перечисленным выше требованиям. Для контроля и отчетности применяется уникальная разработка Security Manager. Услуги предоставляются на взаимовыгодных условиях, включая приемлемую стоимость охраны объектов вахтой.


Остались вопросы?

Нужна точная информация по стоимости или у вас нестандартный запрос?

Консультант поможет подобрать варианты и рассчитать стоимость