Пн-Чт: 9:30 - 18:00. Пт: 9:30 - 17:00.
Обратный звонок

КАТЕГОРИИ ОХРАНЯЕМЫХ ОБЪЕКТОВ: ВИДЫ, ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ КАТЕГОРИРОВАНИЯ

Услуга:

В практике современных охранных служб используется классификация объектов по виду вероятного ущерба. В РФ категории объектов безопасности выделяют согласно ГОСТ Р 78.36.032-2013. Этот стандарт позволяет подразделениям вневедомственной охраны и частным охранным агентствам проводить соответствующую подготовку к обеспечению безопасности. Основными критериями здесь являются оснащение техническими средствами охраны и инженерно-техническая укрепленность. Согласно ГОСТ, существует 5 категорий объектов охраны, а именно:

  • А1 (наивысшая категория объектов охраны). Сюда относятся специальные помещения, которые расположены на территории важных объектов инфраструктуры, в обязательном порядке охраняемых полицией. Перечни объектов охраны наивысшей категории утверждены Правительством РФ. Сюда входят хранилища и кладовые денежных и валютных средств, ценных бумаг, ювелирных изделий, драгоценных камней и металлов; огнестрельного оружия, сильнодействующих, ядовитых, взрывчатых, бактериологических, токсичных веществ; наркотических и психотропных препаратов, а также сведений, представляющих государственную тайну.
  • А2. Перечень объектов, вошедших сюда, практически полностью дублирует предыдущий. Разница заключается лишь в том, что некоторые объекты охраны категории А2 могут охраняться только частными охранными службами без привлечения государственных структур и подразделений.
  • А3. К этой категории защиты охраняемых объектов также относятся уже перечисленные выше объекты, которые не рассматриваются, как особо опасные. К ним добавляется большой список объектов с массовым пребыванием граждан, где обеспечение охраны реализуется за счет постов физической охраны и подключением пультовой сигнализации. В категорию защиты объектов охраны А3 входят внутренние КПП, служебные помещения и охранные посты. Сюда же относятся здания и сооружения, используемые в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта.
  • Б1. Четвертая по значимости ступень категорирования объектов безопасности охватывает здания и помещения различных форм собственности, где сосредоточены материальные ценности. Этот список включает объекты хранения и реализации различных товаров, ЖКХ и других управляющих компаний. Также к этой категории относятся объекты защиты, расположенные в жилых домах, но выведенные из жилого фонда.
  • Б2. Последнюю ступень в категорировании занимают объекты охраны, на которых установлена тревожная сигнализация. Сюда входят строительные площадки, помещения охраны автостоянок и ГСК, комнаты консьержей в подъездах жилых домов. Также в категорию Б2 входят все объекты, перечисленные в Б1, при условии, что администрация таких объектов ограничилась только заявкой на установку тревожной сигнализации.

К перечисленному следует добавить, что если здание или помещение не входит ни в одну из категорий объектов безопасности, его классифицируют по наиболее близким признакам, указанным в ГОСТ. Для точного категорирования объекта безопасности рекомендуется обратиться к экспертам в области инженерно-технической укрепленности.

Остались вопросы?

Нужна точная информация по стоимости или у вас нестандартный запрос?

Консультант поможет подобрать варианты и рассчитать стоимость