Пн-Чт: 9:30 - 18:00. Пт: 9:30 - 17:00.
Обратный звонок
Услуга:
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЧОП ОТ ЧОО

ЧОП ИЛИ ЧОО: КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

В современной частной охранной практике на территории РФ активно осуществляют деятельность структуры двух видов. Речь идет о частных охранных предприятиях (ЧОП) и частных охранных организациях (ЧОО). В связи с тем, что многие клиенты обращаются с целью узнать, в чем заключаются отличия и общие черты этих двух категорий, специалисты ГК Легис подготовили общее сравнение ЧОП и ЧОО, которое предлагается в этом обзоре.


РАЗВИТИЕ ЧАСТНОГО ОХРАННОГО БИЗНЕСА В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

Для того чтобы получить четкую картину о том, чем отличается ЧОП от ЧОО и как сделать правильный выбор между ними, совершим небольшой экскурс в историю. Развитие частного охранного бизнеса на территории РФ началось в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия. Правовой статус таких компаний был урегулирован с принятием ФЗ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». С того времени в стране стали активно развиваться акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, осуществляющие на коммерческих основах частную детективную и охранную деятельность. Одной из самых распространенных форм стали ЧОП, к разряду которых относится и наша компания.

ohrana-chastnoy-sobstvennosti.jpg

В 2010 году по ряду причин были приняты поправки к действующему законодательству. Частным охранным компаниям запретили заниматься другими видами деятельности, что выразилось в ограничении их правового статуса до ООО. Именно с этого момента новые юридические лица этой категории стали называться не ЧОП, а ЧОО. Причем старым компаниям совершенно не обязательно изменять свои названия. Таким образом, на текущий момент с правовой точки зрения между ЧОП и ЧОО разница практически отсутствует. Все эти организации обладают одинаковыми полномочиями и оказывают идентичные услуги. В этом аспекте будет нецелесообразно говорить о том, что лучше — ЧОП или ЧОО. Однако разница между ними все же имеется, и о ней пойдет речь в нашем обзоре далее.


ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗЛИЧИЯ ЧОО И ЧОП

choo-i-chop-otlichie.jpg

Для того чтобы четко определиться, какой тип охранной компании выбрать для заказа услуг, ЧОП или ЧОО, следует понять, что, когда мы говорим о разнице между ними в правах и возможностях, здесь подразумевается только аспект времени. Иными словами, все эти компании предлагали более широкий спектр охранных услуг до 2010 года, чем после вступления в силу поправок к закону.

Сегодня же, никаких отличий между ЧОП и ЧОО, кроме названия практически не существует. Те и другие оказывают определенный спектр услуг, на каждую из которых выдается отдельная лицензия. Единственное, чем отличается частное охранное предприятие от частной охранной организации, это опыт специалистов и, как логичное следствие, качество сервиса.

Как уже отмечалось, существующие ЧОПы начали свою деятельность еще до 2010 года. То есть, большинство таких компаний имеют солидный опыт работы, и ЧОП Легис входит в их ряды. В то же время, многие ЧОО также являются "ветеранами" бизнеса, сменившими свое название после принятия поправок. Поэтому без знакомства с персоналом и ознакомления с условиями сотрудничества будет весьма не просто совершить правильный выбор.

Остались вопросы?

Нужна точная информация по стоимости или у вас нестандартный запрос?

Консультант поможет подобрать варианты и рассчитать стоимость