Пн-Чт: 9:30 - 18:00. Пт: 9:30 - 17:00.
Обратный звонок
Услуга:
РАЗРЯДЫ ОХРАННИКОВ

РАЗРЯДЫ ОХРАННИКОВ В РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ И ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ

Одним из обязательных условий для осуществления частной охранной деятельности на территории Российской Федерации является получение разряда охранника. Этот идентификатор вносится в официальное удостоверение, получение которого является последним этапом подготовки к вступлению на должность. В нашей статье охарактеризованы три существующих разряда охранников, описаны их особенности и этапы получения. Здесь же приведена подробная информация о квалификационном экзамене, который проводится для получения разряда частного охранника.


ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В РАЗРЯДАХ ОХРАННИКОВ: ВЫБИРАЕМ ВЕРНЫЙ ВАРИАНТ

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 2009 года, на территории страны официально признаны три разряда частных охранников. Для получения каждого из них выдвигаются отдельные требования, приписываются различные должностные обязанности и возможности. Рассмотрим подробно, что означают разряды охранника и в чем заключаются их различия:

Охранник 4 разряда наделен полномочиями на оказание охранных услуг с использованием специальных средств. К такой категории оснащения относятся резиновая дубинка (палка) и наручники. Здесь, как и во всех остальных случаях, применение этих средств допускается исключительно в случаях необходимости пресечь совершение преступления и задержать нарушителя правопорядка.

ohrana-diskoteki.jpg

Охранник 5 разряда, помимо использования указанных выше средств, получает право на ношение и применение в работе гражданского оружия самообороны. К этой категории относятся газовые пистолеты и баллончики, а также электрошокеры. Отметим, что перечень разрешенных средств такого плана включает определенные марки и модели. Поэтому все гражданское оружие, используемое специалистами, должно строго соответствовать допустимым нормам.

Охранник 6 разряда имеет право на использование всех средств, разрешенных для двух предыдущих категорий охранников по разрядам. Кроме того, здесь допускается ношение и применение служебного огнестрельного оружия, которое, как и в предыдущем случае, допускается к использованию регулирующим законодательством.

Перед тем, как перейти к рассмотрению вопроса о том, как и где получить разряд охранника, отметим, что точный выбор необходимо осуществить еще до начала этой многоэтапной процедуры. Дело в том, что если выбранный изначально вариант окажется недостаточным для требований Вашего ЧОП, для повышения разряда охранника придется полностью проходить все этапы с самого начала.


КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЯД ОХРАННИКА: ЭТАПЫ И ИХ СПЕЦИФИКА

kak-ustroitsya-v-chop.jpg

Ознакомившись с информацией о том, какие бывают разряды охранников и чем они отличаются между собой, можно переходить непосредственно к процедуре получения. Прежде всего, необходимо осуществить проверку возможности работы на данной должности, так как для определенного круга лиц охранная деятельность не является доступной. К таким лицам относятся недееспособные, несовершеннолетние (до 18 лет), судимые и обвиняемые в совершении преступления лица. Сюда же попадают уволенные из государственных органов за различные нарушения сотрудники, включая охранников, лишенных удостоверения за административные преступления. Еще одним обязательным условием является прохождение государственной дактилоскопической регистрации.

Многих интересует вопрос о том, до какого возраста дают разряд охранника. Здесь следует подчеркнуть, что точных ограничений по данному вопросу не имеется. Тем не менее, для того чтобы получить разряд охранника ЧОП, необходимо пройти медицинскую комиссию. Фактически, отрицательное заключение врачей и является тем ограничением по возрасту, которое является индивидуальным для каждого претендента. По мнению авторов этого обзора, такой подход вполне объективен — для кого-то способность выполнять ответственные функции может быть актуальной в 60 лет, а кто-то может не справиться с ними по состоянию здоровья и в 30!


ОБУЧЕНИЕ И ЭКЗАМЕН НА РАЗРЯД ОХРАННИКА

ohrana-chastnoy-sobstvennosti.jpg

Следующим важным этапом подготовки к получению разряда охранника является обучение. Его проводят в специальных сертифицированных учебных учреждениях, где для каждого разряда выделяется отдельная программа с фиксированным количеством часов. Это обучение является платным. Однако его стоимость быстро компенсируется в первые же месяцы работы по специальности. По завершению курса лекций курсанты сдают квалификационный экзамен на получение соответствующего разряда. Отметим, что при неудачной сдаче комиссия дает возможность повторной для повторной попытке, для чего специально назначаются дата и время.

Квалификационный экзамен на получение разряда охранника состоит из двух частей. Первоначально курсанты отвечают на теоретические вопросы (в письменном виде или в формате компьютерного тестирования). Для экзамена на 4 разряд предлагается ответить на 7 вопросов (допускаются 2 ошибки), на 5 - 9 вопросов (2 ошибки), на 6 - 10 вопросов (1 ошибка). Только в случае успешного прохождения теоретической части претенденту предлагается сдать практический экзамен. Здесь, в зависимости от выбранного разряда охранника проверяется техника владения теми средствами, которые допущены к работе.

Экзамен в случае успеха завершается получением сертификата, который входит в полный пакет документов, необходимых для получения удостоверения охранника. Обратившись к услугам консультантов ГК Легис, Вы сможете получить подробные инструкции по получению разряда охранника. Вполне вероятно, и авторы надеются на это, что именно Вам в дальнейшем будет предоставлена возможность продемонстрировать свои навыки, работая в нашем ЧОП!

Остались вопросы?

Нужна точная информация по стоимости или у вас нестандартный запрос?

Консультант поможет подобрать варианты и рассчитать стоимость