Пн-Чт: 9:30 - 18:00. Пт: 9:30 - 17:00.
Обратный звонок

ПРАВА И ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЧАСТНОГО ОХРАННИКА

Услуга:
ПРАВА И ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЧАСТНОГО ОХРАННИКА

  • Должностная инструкция охранника ЧОП
  • Права охранника частного предприятия
  • Правовые ограничения для охранников ЧОП
  • Правовая защита охранников частных служб

Одним из самых распространенных вопросов, касающихся частной охраны, является вопрос о правах и обязанностях охранников. Сотрудники группы компаний ЛЕГИС собрали необходимый материал по данной теме, который Вы найдете в этой статье. Информация основана на статьях из базового документа, регулирующего деятельность частных охранников в Российской Федерации. Таким документом является Закон РФ 1992 года «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», последняя редакция которого была принята 05.12.2017.

В нашем обзоре Вы найдете общий перечень прав и обязанностей частных охранников в России. Здесь отмечены ограничения, касающиеся деятельности сотрудников частных охранных предприятий, а также затронуты вопросы ответственности граждан, предоставляющих услуги частной охраны. Мы надеемся, что представленная в статье информация поможет Вам лучше ориентироваться в данном вопросе и определить Ваши возможности при заказе различных видов услуг частной охраны или при решении спорных ситуаций, касающихся данной сферы.

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ОХРАННИКА ЧОП

Прежде всего, определим должностные обязанности охранника. Здесь можно выделить несколько направлений. Первым из них является обязательное наличие разрешительных документов. Сюда относятся:

  • трудовой договор, который заключается с работодателем;
  • медицинское освидетельствование (обновляется ежегодно);
  • разряд, который присваивают на основании квалификационного экзамена охранника;
  • удостоверение охранника, которое выдается после присвоения разряда;
  • разрешение на использование спецсредств защиты и огнестрельного оружия.

Последний пункт касается охранников 5 и 6 разрядов, согласно которым сотрудники имеют право на ношение и использование таких средств защиты. Кроме того, обязательным условием для выполнения частным охранником своих обязанностей является наличие лицензии у ЧОП или другой охранной службы-работодателя.

Помимо общих обязанностей, перечисленных выше, частные охранники могут быть наделены должностными обязанностями охранника предприятия, организации или другого объекта, для которого предоставляются услуги. Эти пункты прописываются в договоре на оказание услуг, и охранники в обязательном порядке изучают их перед тем, как приступить к выполнению работы.

КАКИЕ ПРАВА ИМЕЮТ СОТРУДНИКИ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Стандартная должностная инструкция охранника охватывает не только его обязанности, но и правовые возможности. Такие документы составляются на основании статей упомянутого выше закона, и в них четко прописаны права охранников. В зависимости от разряда, специфики деятельности и других факторов, правовой статус может иметь отличия. Мы же выделим только общие правовые основы частной охранной деятельности, касающиеся всех сотрудников ЧОП, ЧОО и других организаций. Итак, частный охранник в РФ, осуществляющий свою деятельность на основании трудового договора, имеет права на:

  • рабочее место, соответствующее разряду и государственными стандартам организации и безопасности труда;
  • заработную плату, соответствующую квалификации, сложности труда, а также количеству и качеству выполняемых работ;
  • отдых, включающий нерабочее время, выходные дни и ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • профессиональную подготовку/переподготовку, в соответствии с Трудовым кодексом и другими федеральными законами;
  • возмещение физического и морального ущерба, причиненного частному охраннику в результате выполнения работ;
  • социальное страхование при причинении вреда во время выполнения своих функциональных обязанностей.

Отдельно следует выделить ряд профессиональных прав частных охранников, напрямую связанных с их квалификацией. Сюда относятся права на ношение и применение специальных средств защиты и огнестрельного оружия.

ПРАВОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ЧАСТНЫХ ОХРАННИКОВ В РФ

Наряду с правами частных охранников, существуют также ограничения в деятельности сотрудников ЧОП и других негосударственных охранных организаций. Здесь законом определяется достаточно широкий спектр действий. Однако мы выделим только наиболее важные из них, а именно:

  • совмещение частной охранной деятельности с государственной службой или с заниманием оплачиваемых должностей в общественных организациях;
  • использование при выполнении своих обязанностей сыскных методов без наличия отдельной лицензии на выполнение таких работ;
  • ношение специальной форменной одежды или отличительных знаков, аналогичных форме и знакам полицейских или военнослужащих;
  • превышение своих полномочий при осуществлении контрольно-пропускного режима на объектах (досмотр граждан, применение физической силы и оружия);
  • использование видеонаблюдения и других технических средств охраны без специального разрешения и оповещения об этом посетителей и персонала.

Нарушение этих и некоторых других ограничительных правовых норм может привести охранника ЧОП к ответственности. В зависимости от вида нарушения, такая ответственность может быть уголовной, административной, материальной или дисциплинарной. При этом меры наказания распространяются от устного предупреждения до лишения свободы (срок установлен соответствующими статьями УК РФ).

ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА И СОЦОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ОХРАННИКОВ ЧОП

Помимо ряда правовых ограничений, деятельность частных охранников также обеспечена правовой защитой и социальным обеспечением. Сюда относятся все права, предусмотренные действующим Трудовым кодексом РФ, а также другими документами, регулирующими предпринимательскую деятельность и, в частности, деятельность частных охранных служб. Речь идет о пенсионном и социальном страховании, а также о возмещении физического, морального и/или материального ущерба, нанесенного охраннику в результате выполнения своих обязанностей.

Группа компаний ЛЕГИС является лицензированной охранной организацией. Наши сотрудники строго соблюдают все установленные правовые нормы и профессионально выполняют свои обязанности. Мы готовы к сотрудничеству с физическими и юридическими лицами в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре, и приложим все усилия для обеспечения Вашей личной безопасности, защиты Ваших объектов и материальных ценностей.

Остались вопросы?

Нужна точная информация по стоимости или у вас нестандартный запрос?

Консультант поможет подобрать варианты и рассчитать стоимость